Presentaron la programación para las “6 Horas de Bogotá 2020”
Esta todo preparado para la edición 34 de las 6 Horas de Bogotá, que se correrá el sábado 5 de diciembre en el Autódromo de Tocancipá.
Nov 25, 2020

Imagen Fuente: Conexión Capital

Esta todo preparado para la edición 34 de las 6 Horas de Bogotá, que se correrá el sábado 5 de diciembre en el Autódromo de Tocancipá, con la participación de más de 40 autos.

La épica carrera colombiana disputará su grilla en varias categorías (prototipos y turismos), en una válida de 360 minutos de duración que enmarca el cierre del Campeonato Nacional de Automovilismo (CNA) y otorgará puntuación final del torneo 2020, que sólo ha tenido tres válidas este año ante la pandemia del COVID-19.

Artículo Recomendado 

La Gerente de INDEPORTES, Realizó la exposición de la destinación específica de la Ley 2023 de 2020

También se incluirán pruebas en las categorías de clásicos San Diego y Autos de Calle desde el viernes 4 de diciembre, cuando empezarán las prácticas oficiales y las dos tandas de clasificación (diurna y nocturna) en los 2.725 metros de longitud de la pista de Tocancipá.

Para los interesados, las inscripciones están en marcha y se deben tramitar a través del club. Los pilotos y autos que deseen tomar parte en la carrera deben tener experiencia en una de las válidas del CNA.

PROGRAMACIÓN 6 HORAS 2020

VIERNES 4 DE DICIEMBRE

7:30 am.: Puerta Abierta

8:00 am. – 8:30 am.: Prácticas libres AUTOS DE CALLE

8:35 am – 9:00 am.: Practicas Libres Categoría San Diego.

9:30 am – 10:00 am.: Primera Carrera Autos de Calle

10:00 am. – 01:30 pm.: Revisión Técnica ORDINARIA

10:00 am – 10:30 am.: Primera Carrera Autos San Diego

10:45 am – 11:15 am.: Segunda Carrera Autos de Calle

11:30 am – 11:55 am.: Segunda Carrera San Diego

12:00 m – 12:30 pm.: Premiación Categorías Autos de Calle y San Diego

1:00 pm. – 1:30 pm.: Práctica Libre Fuerza Libre Grupo 2 (PC, FL)

1:30 pm. – 2:00 pm.: Práctica Libre Grupo 1 (ST1, ST2, TT1, TT, GT, GTB)

03:15 pm – 03:45 pm.: Primera Clasificación Grupo 1 (ST1, ST2, TT1, TT, GT, GTB) Diurna

03:50 pm. – 04:30 pm.: Primera Clasificación Grupo 2 (PC, FL) Diurna

5:45 pm. – 6:15 pm.: Clasificación Grupo 1 (ST1, ST2, TT1, TT, GT, GTB) Nocturna

6:15 pm. – 06:45 pm.: Clasificación Grupo 2 (PC, FL)

SABADO 5 DE DICIEMBRE

8:30 am.: Puerta Abierta

10:00 am – 10:30 am.: Práctica Libre Grupo 1 (ST1, ST2, TT1, TT, GT, GTB)

10:35 am – 11:05 am.: Practica Libre Fuerza Libre Grupo 2 (PC, FL)

1:00 pm – 1:15 pm.: Conformación de Grilla

1:30 pm – 1:50 pm.: ACTOS PRTOCOLARIOS

2:00 pm – 8:00 pm.: CARRERA 6 HORAS DE BOGOTA WESTLAKE

8:30 pm.: PREMIACION SIMBOLICA

Fuente: Redacción Hoy en Cundinamarca,  Luis Gantiva.

Puedes seguir a Hoy En Cundinamarca en Facebook e Instagram.

También te puede interesar

Artesanos elevan niveles de competitividad en Cundinamarca

Artesanos elevan niveles de competitividad en Cundinamarca

Imagen tomada de @German_Espinosa Precisamente 23 artesanos se graduaron dentro de un ejercicio convocado por la Gobernación las últimas horas. El proyecto es impulsado por el Instituto Departamental de Cultura y Turismo (Idecut), la Tienda Kuna Mya y Manar Artesanías...

Operativo de seguridad en el municipio de Tenjo

Operativo de seguridad en el municipio de Tenjo

Imagen tomada de @PoliciaCmarca Los diferentes operativos de seguridad, se llevaron a cabo en las diferentes zonas del municipio de Tenjo. Las acciones se desarrollaron con el fin de preservar el orden público, la tranquilidad de la comunidad y la propagación del...